yandex.metrika

Отопление

Любые темы об ИКЕА.

Модератор: kiskiser

Отопление

09 янв 2019, 19:27

Для отопления собираюсь подключить звездой три тэна по 12кВт. Как лучше оформить все с автоматами один мощный для всех нагревателей или для каждого по отдельности? И на сколько в моем случае делать общий? Плюс еще вопрос: стоит ли использовать б/у тэны? Просто мне предлагают их по 650 рублей.
Bomber

Re: Отопление

09 янв 2019, 19:34

На тэнах я бы экономить не стал. Не известно в каком они там состоянии. Общего автомата и на 60 А хватит. Однако для себя я бы не стал выбирать общий. Если сгорит один из тэнов, то придется их все отключать тогда.
Rubikon

09 янв 2019, 19:40

Благодарю. Забыл кое-что еще спросить. Мне электрики сказали, что нейтраль при подключении блока тэнов не нужна. Это так? При отдельном подключении тоже?
Bomber

09 янв 2019, 19:45

Правильно вам сказали. Если одним блоком, то и без нейтрали вполне обойдетесь. При подключении автомата к каждому блоку она нужна обязательно. Если решитесь так сделать, то можно обойтись тремя автоматами по 20 А.
Rubikon

09 янв 2019, 20:07

Скупой платит дважды. Покупать не новые тэны дело очень рисковое. Если не знаете где купить новый ТЭНБ 12 кВт, то загляните на этот сайт: https://iskraten.ru/eshop/teny-i-nagrevateli/blok-tenov/blok-ten-12kvt/. Насчет автомата хотел посоветовать брать бесшумный. Ибо у мощных звуки при переключении тихими и комфортными никак не назовешь, но это на случай если будете брать 60А.
Zombi

23 янв 2019, 16:46

Мы заказывали проектирование, монтаж и установку отопления в этой организации https://x2dom.ru/services/montazh-otopleniya/. Остались очень довольны тем, как все сделали нам. Профессионально и недорого. В доме тепло, уютно, комфортно. Система служит исправно.
ДевочкаПрипевочка

07 фев 2019, 18:53

вы точно уверены в расчетах? Вы сами будете это делать ?
pipockin

07 фев 2019, 19:11

тут важно смотреть на будущую экономию , чтобы платить меньше
RusLannnn

08 фев 2019, 02:46

Для того, чтобы провести отопление, нужно в котельной установить индивидуальный тепловой пункт, который предназначен для транспортировки тепловой энергии от тепловойсети к внутридомовым системам. Но чтобы все получилось хорошо, нужно осуществить проектирование и монтаж как следует, поэтому лучше было бы обратиться по такому вопросу к специалистам. Я осенью прошлого года обращался в компанию Пульсар по вопросу того, чтобы мне установили монтаж итп https://pulsar-spb.com/ . Обошлось по цене не дорого, все работает хорошо и в помещении тепло.
DanilS

Вернуться в Болталка